Les délégations et représentations

La désignation des délégués et représentants de la CCVG au sein des syndicats intercommunaux et des organismes partenaires a lieu à l'occasion du Conseil communautaire du 21 juillet 2020.

Syndicat de l’Ouest Lyonnais (SOL)

Titulaires :

  • Serge Bérard
  • Valérie Grillon
  • Catherine Staron
  • Pierre Fouilland
  • Françoise Gauquelin
  • Damien Combet

Suppléants :

  • Jean-François Perraud
  • Ernest Franco
  • Clémence Ducastel
  • Thierry Dillenseger
  • Martial Gille
  • Jean-Louis Gergaud

www.ouestlyonnais.fr/

Syndicat Intercommunal de Traitement des Ordures Ménagères (SITOM) Sud-Rhône

Titulaires :

  • Ernest Franco
  • Céline Rothéa
  • Jean-Philippe Gillet
  • Christine Marcillière
  • Jacky Besson
  • Guy Boisserin
  • Fréderic Giorgio
  • Grégory Nowak

Suppléants :

  • Lionel Catrain
  • Jacques Blouin
  • Roger Remilly
  • Dominique Charvolin
  • Clémence Ducastel
  • Jean-Marc Prost
  • Claire Reboul
  • Pascale Millot

www.sitom-sud-rhone.com

Syndicat de Mise en valeur, d’Aménagement et de Gestion du bassin versant du Garon (SMAGGA)

Titulaires :

  • Serge Bérard
  • Jean-François Perraud
  • Françoise Gauquelin

Suppléants :

  • Jacques Blouin
  • Ernest Franco
  • Corine Jeanjean

www.contratderivieredugaron.fr

Syndicat intercommunal d’Aménagement et de Gestion de l’Yzeron, du Ratier et du Charbonnières (SAGYRC)

  • Titulaire : Jean-François Perraud
  • Suppléante : Clémence Ducastel

riviere-yzeron.fr

Etablissement Public Foncier de l’Ouest Rhône-Alpes (EPORA)

  • Titulaire : Françoise Gauquelin
  • Suppléante : Catherine Staron

www.epora.fr

Agence d’urbanisme de l’Aire Métropolitiane Lyonnaise

  • Titulaire : Martial Gille
  • Suppléante : Françoise Gauquelin

www.urbalyon.org

Office de Tourisme Inter-communautaire des Monts du Lyonnais

Titulaires :

  • Damien Combet
  • Pascale Millot

Suppléants :

  • Pierre Fouilland
  • Anne-Claire Rouanet

montsdulyonnaistourisme.fr

Centre d’Echanges et de Ressources Foncières (CERF) Auvergne-Rhône-Alpes

  • Titulaire : Françoise Gauquelin
  • Suppléante : Valérie Grillon

www.cerfra.org

Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et d’Environnement (CAUE) Rhône Métropole

  • Titulaire : Martial Gille
  • Suppléant : Grégory Nowak

www.caue69.fr