Les commissions communautaires

Chargées d'étudier et de préparer les décisions du Conseil communautaire, les commissions thématiques sont présidées de droit par Françoise GAUQUELIN, présidente de la CCVG.

Au nombre de 6, les commissions sont placées sous la responsabilité des vice-présidents ou conseillers délégués : Serge BERARD, Damien COMBET, Catherine STARON, Josiane CHAPUS, Jean-Louis GERGAUD et Guy BOISSERIN.

Représentant chaque commune de la CCVG, les membres composant les différentes commissions ont été élus lors du conseil communautaire du 21 juillet 2020.

 

 

La commission n°1 est placée sous la responsabilité de Serge BERARD

Commission 1 :
Développement économique et touristique – Vie des entreprises

 

  • Brignais : Guy BOISSERIN – Marie DECHESNE – Philippe BELLEVERGUE – Serge BERARD
  • Chaponost : Audrey PLATARET – Claire REBOUL – Martine MORELLON
  • Vourles : Ernest FRANCO – Catherine STARON
  • Montagny : Pierre FOUILLAND
  • Millery : Céline ROTHEA – Eric PUYJALINET

La Commission n°2 est placée sous la responsabilité de Damien COMBET et Jérôme CROZET

Commission 2 :
Mobilité – Environnement – Transition écologique – Agriculture

 

  • Brignais : Jean-Philippe GILLET – Jacques BLOUIN – Christine MARCILLIERE – Christiane CONSTANT
  • Chaponost : Jérome CROZET – Damien COMBET – Clémence DUCASTEL – Grégory NOWAK – Daniel SERANT
  • Vourles : Ernest FRANCO – Jean-Pierre COMBLET
  • Montagny : Corine JEANJEAN
  • Millery : Jean-Marc BUGNET – Philippe GAUFRETEAU – Guillaume LEVEQUE

 

La commission n°3 est placée sous la responsabilité de Catherine STARON

Commission 3 :
Stratégie et prospective financière

 

  • Brignais : Agnès BERAL – Anne-Claire ROUANET – Serge BERARD – Guy BOISSERIN – Lionel BRUNEL
  • Chaponost : Patricia GRANGE – Damien COMBET
  • Vourles : Catherine STARON – Pascale BONNIER
  • Montagny : Jean-Louis GERGAUD – Pierre FOUILLAND
  • Millery : Guillaume LEVEQUE – Céline ROTHEA

La commission n°4 est placée sous la responsabilité de Jean-Louis GERGAUD

Commission 4 :
Voirie communautaire

 

  • Brignais : Erwan LE SAUX – Agnès BERAL – Roger REMILLY – Lionel BRUNEL
  • Chaponost : Jean-François PERRAUD – Grégory NOWAK
  • Vourles : Thierry DILLENSEGER – Dominique REGNIER
  • Montagny : Jean-Louis GERGAUD – Christophe BAUDOUIN
  • Millery : Martial GILLE – Michel CASTELLANO

La commission n°5 est placée sous la responsabilité de Guy BOISSERIN

Commission 5 :
Patrimoine et bâtiments communautaires

 

  • Brignais : Guy BOISSERIN –  Erwan LE SAUX – Bruno THUET
  • Chaponost : Jean-François PERRAUD – Cédric LAURENT – Eric ADAM
  • Vourles : Thierry DILLENSEGER – Elyane CLOPP
  • Montagny : Jean-Luc BERARD
  • Millery : Jean-Marc BUGNET

La commission n°6 est placée sous la responsabilité de Françoise GAUQUELIN et Josiane CHAPUS

Commission 6 :
Aménagement du territoire – Développement social

 

  • Brignais : Valérie GRILLON – Jacques BLOUIN
  • Chaponost : Jean-François PERRAUD – Dominique CHARVOLIN
  • Vourles : Pascale MILLOT – Sébastien BLANC – Thierry DILLISENGER
  • Montagny : Corine JEANJEAN – Sandrine FRAISSE-SIBILLE
  • Millery : Josiane CHAPUS – Martial GILLE

Commission d’appel d’offres (CAO) et Commission d’ouverture des plis (COP)

Titulaires :

  • Catherine STARON
  • Guy BOISSERIN
  • Jean Louis GERGAUD
  • Serge BERARD
  • Patricia GRANGE

Suppléants :

  • Valérie GRILLON
  • Grégory NOWAK
  • Thierry DILLENSEGER
  • Jean-Luc BERARD
  • Jean-Marc BUGNET